Wäre schön, wenn er so oft überhaupt 1 Hausnummer in der Straße kennen würde. Bei so kleinen Orten kennt er meist nur die nächste Kreuzung. Ist die Straße dann sehr lange, heißt es dennoch suchen. Dann darf man da wieder nicht rein und muß hinten herum. Dafür häte ich doch gerade ein Navi!
Und woher soll ich die bitte schön erfahren? Wenn ich die Adresse habe, habe ich die Adresse und nicht die nächste kreuzende Straße!
In Dresden wollte er, daß ich plötzlich eine PLZ mit angebe, was sonst gar nicht geht. Woher soll ich die PLZ von DD wissen? Ich bin in der Nähe und will zum Altmarkt. Fragt der mich nach einer PLZ von Dresden!
Habe dann irgendeine ausgewählt von denen, die halb vorgegeben waren.
Das sind alles Dinge, die nerven! Ich will ans Ziel! Und nicht noch zehnmal bestätigen!
Auch blöd gelöst ist es bei Städten mit Sonderzeichen im Namen.
Frankfurt zum Beispiel. ist das dann Franfurt/Main, Frankfurt am Main, Frankfurt_ oder Frankfurt Leerzeichen? All das schlägt er mir vor! Da heißt es: ausprobieren! Oder scrollen zwischen Frankfurt keine Ahnung wo, Frankfurt an der Oder oder Frankfurt am Main.
Auch cool: Ein Eisenach gibt es offenbar noch irgendwo in der Eifel?
Wie hoch bitte ist die Wahrscheinlichkeit, daß einer da hin will?
Warum gibt es nicht erst DAS Eisenach vor und für die handvoll Leute, die mit einem E1 dahin wollen, das kleinere? Das wäre doch viel praktischer!
Hat man das Zeil endlich eingegeben, wird es erstmal "geprüft". Wozu auch immer! Nach ein paar Sekunden muß man dann nochmal Okay drücken!
Ab und an reagiert er nicht auf das Drehen des Rädchens. Dann drückt man blind oder in der Annahme, daß es mal wieder nur verzögert ist "Weiter" und er nimmt den falschen Buchstaben.
Ab und an kennt es ein und dieselbe Ausfahrt eines Kreisel nur aus einer Richtung kommend, aus einer anderen nicht. Dann ist exakt die gleiche Ausfahrt plötzlich falsch und man soll wenden
Genau wie die Umgehungsstraße hier. Kennt er nur in eine Richtung. In die andere will er mich lotsen wie es früher war und dann lande ich in einer Sackgasse vor einem Bahngleis. Wenn ich meinen Vater z.B. hierher schicken würde, würde sein Navi ihn genau dahin leiten!
Was machst Du dann, an einem wildfremden Ort? Wild drauf los fahren und hoffen, daß es einen irgendwie anders hinbringt?
Es gibt in Städten manchmal etwas merkwürdige Verkehrsführungen mit Inseln, kurz um irgendwas herum und wieder drehen. Sowas kennt es meist nicht oder schickt mich Wege, die ich nicht fahren darf. In einem Ortsteil von Mainz muß man, weil man nicht nach links auf die Hauptstraße darf, erst rechts abbiegen, dann einen U- Turn um eine kleine Kirche machen und ist dann auf der Hauptstraße. Wußte ich nicht. Mein Navi schickte mich eine Ecke vorher links durch eine 30er Zone mit schön fetten Hügeln auf der Fahrbahn, Ihr kennt die Dinger! Dann sollte ich nach rechts durch eine superenge Gasse mit Gegenverkehr!
Könnt Ihr Euch vorstellen, wie man sich aufregt, wenn man dann von Ortskundigen gesagt bekommt, daß man einfach um die Kirche rumfahren könnte ohne Streß?
Nicht zu vergessen, die lange Wartezeit, bis "Navigation wird aktiviert" verschwindet und man loslegen kann, wenn man das Gerät neu einschaltet!
Und dafür habe ich insgesamt 800 Euro gezahlt!